6 ЗАНЯТИЕ.

Тема: Обратная связь в общении
Цель: Осознание значимости обратной связи в общении и развитие умений и навыков ее использования.
Ход Занятия:
Приветствие.
Информирование об обратной связи.
В группе обратная связь означает предоставление члену группы информацию о его поведении со стороны остальных участников и получение аналогичной информации от него.
Существует конструктивная и неконструктивная обратная связь. Конструктивная обратная связь несет реальную и существенную информацию об адресате в форме, способствующей ее адекватному принятию и переработке.
Цели обратной связи:
1. помочь участнику группы понять, как его воспринимают остальные;
2. предоставить ему информацию, которая помогает научиться эффективным способам взаимодействия;
3. информировать о восприятии и чувствах дающего обратную связь.
В межличностной обратной связи выделяют процессы передачи и принятия информации.
Для обеспечения успешной работы в группе следует соблюдать следующие правила предоставления обратной связи. Обратная связь:
1. относится к поведению, а не личности адресата;
2. формулируется в терминах чувств и отношений коммуникатора, а не свойств личности реципиента;
3. дается по поводу происходящего «здесь и теперь» в группе, а не «там и тогда», в прошлой жизни участников группы;
4. используется в виде «Я-высказываний» вместо «Ты-высказываний»;
5. предоставляется непосредственно адресату, а не через третье лицо;
6. исключает советы;
7. предоставляется сначала с «положительным» содержанием, и только потом – с «отрицательным».
Вопросы для обсуждения:
1. С какими правилами вы согласны в большей степени?
2. Какие не принимаются?
3. Можно ли пополнить перечень этих правил?
4. Каков ваш опыт использования этих знаний в жизни, в межличностном общении в группе?
<< | >>
Источник: Неизвестно. Коррекционная программа как способ преодоления чувства одиночества. 2010

Еще по теме 6 ЗАНЯТИЕ.:

  1. 2 ЗАНЯТИЕ
  2. 5. ЗАНЯТИЕ
  3. 3 ЗАНЯТИЕ
  4. 11 ЗАНЯТИЕ
  5. 4 ЗАНЯТИЕ
  6. 13. ЗАНЯТИЕ
  7. 9 ЗАНЯТИЕ.
  8. 8. ЗАНЯТИЕ
  9. 12 ЗАНЯТИЕ
  10. 10 ЗАНЯТИЕ
  11. Часть 2. Практические занятия
  12. ШЕСТОЕ ЗАНЯТИЕ (дополнительное)
  13. 1. ЗАНЯТИЕ
  14. ЗАНЯТОСТЬ РОДИТЕЛЕЙ
  15. МОДЕЛЬ ЗАНЯТИЯ НИШ.
  16. 10 ЗАНЯТИЕ
  17. 7 ЗАНЯТИЕ.