УПРАЖНЕНИЕ ДЕНЬ — НОЧЬ

Цель: показать ритм дня и ночи, а также влияние символов этих ритмов на наше мышление и оценку вещей, событий, людей.

Группа: произвольная.

Возраст: любой.

Время: 1 час.

Материалы: анкеты, фломастеры.

Ход занятия:

1. Ведущий объясняет, что цель упражнения — познакомиться с символами дня и ночи как символами темных и светлых сил.

2. Он раздает участникам для заполнения анкеты.

3. После окончания работы над анкетами ведущий начинает обсуждение тем:

— познание ассоциаций, вещей, людей, действий, типичных для дневного и ночного времени;

— познание ощущений, которые несет ночь, темнота и которые сопутствуют ясности дня;

— уловить характерные черты дневного и ночного ритмов, присущие тебе, другим людям, твоим и чужим действиям;

— понять пользу и отрицательную сторону ночного и дневного времени;

— каким образом можно лучше использовать эти ритмы? Что нужно изменить в себе и что — в окружении?

— Какую роль играет каждое время суток в жизни участников? Чем являются день и ночь для других?

АнкетаI

День для меня — это

Другие люди в течение дня являются

Днем происходит

День — это

Когда начинается день, то

Чаще всего днем

Каждый день пробуждает во мне

Некоторые люди каждый день используют для

В свете дня я никогда бы не

Только днем можно

День по сравнению с ночью — это

Днем все является

Во многих домах в течение дня

Жизнь днем — это

На улицах в течение дня

Днем я чувствую, что

АнкетаII

Ночь для меня является

Другие люди ночью

Ночью происходит

Ночь — это

Когда приходит ночь, тогда

Когда я не могу ночью уснуть, то

Ночь пробуждает во мне

Ночью лучше всего

Под покровом ночи некоторые

Ночь таит в себе

Никогда бы ночью я не

Только ночью можно

Некоторые люди ночью

Ночью все является

На улицах ночью

Во многих домах ночью

Ночная жизнь является

Да, действительно, ночь предназначена для

Январь 24, 2019 Общая психология, психология личности, история психологии
Еще по теме
Работа в ночную смену: день и ночь меняются местами
Ночь в мешанине проводов
ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ
НАЧИНАЙТЕ — ИЛИ ЗАКАНЧИВАЙТЕ — ДЕНЬ ИМЕННО ТАК
ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА КАК СПОСОБ НАЛАЖИВАНИЯ МЕЖРЕЛИГИОЗНОГО ДИАЛОГА
УСПЕХ — ЭТО СУММА МАЛЕНЬКИХ УСИЛИЙ, НО ПОВТОРЯЮЩИХСЯ ДЕНЬ ЗА ДНЕМ.
КАКИМИ ЗНАЧЕНИЯМИ ОБЛАДАЮТ ВАШИ СРЕДСТВА ЭКСПРЕССИИ НА КАЖДЫЙ ДЕНЬ:
ТЕХНИКА «НЕАДЕКВАТНОГО ВИДЕНИЯ» ДЕНЬ НЕАДЕКВАТНОСТИ
УПРАЖНЕНИЯ Упражнение 7.1. Определения вида экспериментального плана
Я НЕ СМОГ СЕГОДНЯ ДОДЕЛАТЬ ПРОЦЕДУРУ, Я ПРОРАБОТАЛ ПРОБЛЕМУ, НО НА ПРОЩЕНИЯ И ВСЯКИЕ СТОППЕРЫ ВРЕМЕНИ УЖЕ НЕ БЫЛО. ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО НА СЛЕДУЮЩИЙ ДЕНЬ МНЕ ПРИДЕТСЯ ОПЯТЬ ПРОРАБАТЫВАТЬ ТУ ЖЕ ПРОБЛЕМУ?
УПРАЖНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЕ 9.1. ИНТЕРПРЕТАЦИЯ КОРРЕЛЯЦИЙ
УПРАЖНЕНИЯ УПРАЖНЕНИЕ 12.1. УСОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОПРОСНИКОВ
Упражнение 40.
Упражнение
УПРАЖНЕНИЯ
УПРАЖНЕНИЯ
Добавить комментарий