ЗАДАНИЕ 1. ИЗУЧЕНИЕ ВНИМАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Цель: осуществить наблюдение за динамикой внимания школьников на различных этапах урока; выявить пути и способы первоначальной мобилизации и поддержания внимания учащихся на уроке, используемые учителем.

Ход выполнения

Студенты посещают несколько уроков в конкретном классе. Выбор уроков зависит от задачи, которую преподаватель ставит перед студентами. Например, при выполнении задания по выявлению возрастных различий внимания выбирают уроки в младших, средних и старших классах; при выполнении задания по организации педагогом внимания школьников на уроке посещаются уроки определенного учителя в разных классах и т.п.

Наблюдая на уроке за вниманием учащихся, студенты ведут записи в специальном протоколе, где отмечают:

¦ этапы урока;

¦деятельность учителя;

¦ деятельность учащихся;

¦ проявления внимания учащихся;

¦объяснение причин динамики внимания.

План наблюдения за вниманием учащихся на уроке

1. Внимание учащихся в начале урока. Время, необходимое для переключения внимания учеников с того, чем они были заняты на перемене, на учебную деятельность. Факторы, способствующие (мешающие) мобилизации внимания учащихся:

— материальные условия: санитарно-гигиеническое состояние класса, его оформление, подготовленность оборудования, технических средств обучения, наглядных пособий и т.п. к началу урока;

— действия учителя: приход в класс, его внешний вид, стиль общения, приемы, используемые им для мобилизации внимания класса;

— уровень организованности класса: готовность учеников к работе на уроке (порядок на столах, поза внимания и т.п.), воздействие классного коллектива на отдельных учеников.

2. Проявление видов внимания и его динамика на разных этапах урока (при опросе, объяснении нового материала, выполнении упражнений на закрепление пройденного, сообщении домашнего задания):

— способы организации и управления вниманием учеников, применяемые учителем при проведении опроса: организация совместной деятельности, различных форм контроля со стороны учащихся за ответом товарищей, введение конкурентных мотивов, учет возрастных и индивидуальных особенностей внимания учащихся (объема, устойчивости, распределения и переключения) и т.п.;

— создание учителем у учащихся сознательной установки на восприятие нового материала. Постановка задачи перед классом. Способы, которыми пользуется учитель для мобилизации внимания: прямое требование внимания от учащихся, установление связи с ранее пройденным материалом, подчеркивание значимости темы для жизни и практики, создание проблемных ситуаций, формирование интереса к новому с помощью эмоционально насыщенной занимательной информации и т.п.;

— способы организации и управления вниманием учеников, применяемые учителем при объяснении и закреплении нового материала.

Речь учителя как средство управления вниманием учащихся (ее содержательность, последовательность, логичность, эмоциональность, образность, интонация, темп и ритм, использование риторических приемов и т.п.). Использование наглядных пособий, технических средств обучения, оборудования (в частности, рациональное использование классной доски). Разнообразие методических приемов и видов работы учащихся на уроке. Темп ведения урока. Способы перевода произвольного внимания учащихся в послепроизволь- ное, приемы активизации мыслительной деятельности. Воспитание у учащихся организованности, ответственности, привычки быть внимательным. Учет учителем индивидуальных особенностей учащихся. Организация группового и коллективного внимания в конце урока. Запись домашнего задания;

— динамика внимания учащихся на разных этапах урока. Соотношение видов внимания (непроизвольного, произвольного и пос- лепроизвольного) и их переходы друг в друга на разных этапах урока. Устойчивость, концентрация, распределение и переключение внимания учащихся. Проявление со стороны класса сознательной ответственности за внимание каждого ученика и со стороны учеников — за индивидуальное внимание. Внимательность и чуткость учащихся. Рассеянность, отвлечение внимания и причины этого: отсутствие интереса к предмету или учению вообще, неумение управлять своим вниманием, неорганизованность, пробелы в знаниях, негативное отношение к учителю или одноклассникам, состояние утомления, возбуждения, состояние здоровья, неадекватные действия учителя и т.п. Реакция учащихся на звонок.

3. Внимание учителя на уроке: распределение, переключение, устойчивость. Формы и эффективность контроля за работой учеников на уроке. Самоконтроль. Внимательность, чуткость по отношению к ученикам.

Руководствуясь данным планом, студенты ведут наблюдение за всеми учащимися и работой учителя на уроке, выделяя при этом одного ученика в качестве объекта тщательного, непрерывного наблюдения.

Данные наблюдения оформляются в виде аналитического отчета (приложение — протокол наблюдения урока).

Январь 24, 2019 Общая психология, психология личности, история психологии
Еще по теме
2. Методика изучения внимания и самоконтроля младшего школьника *
VI. УЧЕБНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА
ЗАДАНИЕ 14. ИЗУЧЕНИЕ ОБЪЕМА ВНИМАНИЯ
ЗАДАНИЕ 13. ИЗУЧЕНИЕ УРОВНЯ ВНИМАНИЯ
Задание 8. Изучение концентрации слухового внимания
ЗАДАНИЕ 10. ИЗУЧЕНИЕ КОНЦЕНТРАЦИИ И УСТОЙЧИВОСТИ ЗРИТЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ
ФОРМИРОВАНИЕ СУБЪЕКТНОЙ ПОЗИЦИИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Задание 9. Изучение временной динамики УСТОЙЧИВОСТИ ВНИМАНИЯ
РАЗВИТИЕ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ ПОСРЕДСТВОМ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТАВА
БОЛСУНОВСКАЯ Н.А. ИЗУЧЕНИЕ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ САМОРЕГУЛЯЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ
Крупенникова И.В. УЧЕБНАЯ МОТИВАЦИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ С ЗПР
В.А. Гончарова СОСТОЯНИЕ ПРОИЗВОЛЬНОГО ЗРИТЕЛЬНОГО ВНИМАНИЯ ШКОЛЬНИКОВ СДИСГРАФИЕЙ
ПЛОТНИКОВА Н.Н. СПОСОБЫ ПРЕОДОЛЕНИЯ ФРУСТРАЦИИ МЛАДШИМИ ШКОЛЬНИКАМИ В УЧЕБНЫХ СИТУАЦИЯХ
О.А. Алексеева КОММУНИКАТИВНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ У МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СЗПР
ВЛИЯНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ВНИМАНИЯ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УСПЕШНОСТЬ ИХ ОБУЧЕНИЯ
Добавить комментарий